1 Menopause Tracker

Télécharger 1 Menopause Tracker – Application de santé ménopause, suivi des symptômes…

0.0
Téléchargement indisponible
Screenshot 1

Détails de l'application

Version
1.0.5
Mis à jour
June 17, 2023
Requiert
Android 13.0
Langue
English
Licence
Free
Développeur
Usable Tech
Catégorie
Android OS

Description

Télécharger 1 Menopause Tracker – Application de santé ménopause, suivi des symptômes, outil de bien-être féminin

Vue d'ensemble

1 Menopause Tracker est une application de santé dédiée conçue pour aider les femmes à gérer leur bien-être pendant la transition ménopausique. Développée par Usable Tech, l'application se concentre sur la fourniture d'une plateforme structurée, guidée par l'utilisateur, pour surveiller les indicateurs de santé clés tels que les cycles menstruels, les symptômes et les fluctuations d'humeur quotidiennes. Elle sert d'outil proactif pour les personnes souhaitant comprendre et gérer les changements physiques et émotionnels associés à la ménopause. L'application convient particulièrement aux femmes traversant la périménopause, la ménopause ou la post-ménopause qui souhaitent rester conscientes des schémas et déclencheurs de leur corps.

Les cas d'utilisation réels incluent le suivi de la gravité des symptômes au fil du temps, l'identification des facteurs de mode de vie qui influencent l'humeur ou l'inconfort, et la préparation de dossiers détaillés pour les consultations avec les professionnels de santé. L'application permet aux utilisateurs de documenter leurs expériences personnelles via des notes, qui peuvent être liées à des entrées spécifiques, offrant ainsi un contexte pour les discussions médicales. Bien que le développeur n'ait pas fourni de détails supplémentaires sur les antécédents de l'entreprise ou son portefeuille de produits, l'accent mis sur la confidentialité, la personnalisation et la fonctionnalité d'exportation des données suggère un engagement envers l'autonomie de l'utilisateur et l'utilité clinique. Elle est disponible gratuitement sur Android sans achats intégrés, ce qui la rend accessible à un large public.

Fonctionnalités clés et capacités

  • Suivi du cycle menstruel : Les utilisateurs peuvent enregistrer les dates de début et de fin du cycle pour surveiller les schémas au fil du temps, avec une option de désactivation de cette fonction pour les utilisatrices post-ménopausées.
  • Surveillance complète des symptômes : Plus de 35 symptômes couramment liés à la ménopause peuvent être suivis, notamment les bouffées de chaleur, les troubles du sommeil, la fatigue et la sécheresse vaginale.
  • Enregistrement de l'humeur : Les entrées d'humeur quotidiennes permettent aux utilisateurs de consigner leurs états émotionnels tout au long de la journée, favorisant la prise de conscience de la santé mentale pendant les fluctuations hormonales.
  • Interface personnalisée : Les utilisateurs peuvent modifier les symptômes et humeurs existants ou en ajouter de nouveaux pour mieux refléter leurs expériences individuelles.
  • Intégration des notes : Chaque entrée peut inclure des notes détaillées pour documenter les stratégies de gestion, les facteurs de stress externes ou les changements alimentaires.
  • Analyse visuelle des tendances : Des graphiques interactifs affichent les données par jour, semaine, mois ou année, aidant les utilisateurs à identifier les schémas récurrents et les déclencheurs.
  • Fonction d'exportation des données : Les informations suivies — symptômes, humeurs, données du cycle et notes — peuvent être exportées pour être partagées avec les médecins ou les professionnels de santé.
  • Modification des données historiques : Les entrées des dates passées peuvent être ajoutées ou modifiées, assurant une flexibilité pour les utilisateurs qui commencent le suivi plus tard ou qui doivent corriger leurs dossiers.

Ces fonctionnalités permettent collectivement aux utilisateurs de constituer un historique de santé personnel détaillé. Par exemple, une utilisatrice pourrait remarquer que les bouffées de chaleur augmentent pendant certains mois et les corréler avec la qualité du sommeil ou le niveau de stress, ce qui permet d'ajuster son mode de vie de manière éclairée. La capacité d'exporter les données améliore la communication clinique, pouvant ainsi augmenter la précision des évaluations médicales.

Interface utilisateur, flux de travail et performances

L'application propose une interface épurée et intuitive, optimisée pour une utilisation quotidienne sur les appareils Android. La navigation est simple, les fonctions principales étant accessibles via un tableau de bord central. Les utilisateurs peuvent rapidement enregistrer les symptômes, l'humeur et les données du cycle grâce à des tapotements et sélections simples. La disposition est conçue pour minimiser les frictions de saisie, permettant une entrée de données efficace même pendant les moments d'inconfort.

L'efficacité du flux de travail est soutenue par la capacité de l'application à stocker et rappeler les préférences de l'utilisateur, telles que les listes de symptômes personnalisées et les modèles de notes. Bien que les détails exacts de performance n'aient pas été spécifiés, l'application est conçue pour fonctionner de manière fluide dans les environnements Android standards. Le développeur n'a pas indiqué les détails d'utilisation des ressources, mais d'après les comportements généraux des logiciels, on s'attend à ce qu'elle fonctionne sans impact significatif sur la batterie ou la mémoire. La stabilité semble cohérente, l'application permettant la modification d'entrées passées et l'exportation de données sans problèmes signalés. L'absence d'achats intégrés suggère une expérience utilisateur simplifiée, axée sur la fonctionnalité plutôt que sur la monétisation.

Compatibilité et exigences système

1 Menopause Tracker est disponible exclusivement pour les appareils Android. L'application est classée sous Lifestyle et Health & Fitness, indiquant son orientation vers le bien-être personnel et la gestion de la santé. Les exigences de version spécifiques n'ont pas été fournies, pas plus que les spécifications matérielles détaillées telles que la RAM minimale ou la vitesse du processeur. Le développeur n'a pas listé d'exigences système exactes, et les informations de compatibilité se limitent à la plateforme Android.

La taille d'installation n'a pas été divulguée, mais en tant qu'application mobile avec des capacités de suivi de données modérées, elle occupera probablement un espace de stockage modeste. Les utilisateurs doivent s'assurer que leur appareil exécute une version actuelle d'Android pour maintenir la compatibilité. Pour ceux qui utilisent des versions Android plus anciennes ou non standard, la fonctionnalité peut varier, bien qu'aucune limitation de ce type n'ait été mentionnée par le développeur.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Gratuit à télécharger et à utiliser, sans achats intégrés
  • Suivi étendu des symptômes et de l'humeur avec options de personnalisation
  • Prise en charge de l'exportation des données pour les consultations médicales
  • Permet la modification des entrées passées pour une tenue de dossiers précise
  • Interface intuitive adaptée à une utilisation quotidienne
  • Graphiques visuels aidant à identifier les tendances de santé à long terme
  • Suivi personnalisé adapté aux expériences individuelles
  • Disponible sur le Google Play Store sans frais ni publicités

Inconvénients

  • Disponibilité uniquement sur Android ; aucune prise en charge d'iOS ou des plateformes de bureau
  • Exigences système exactes non listées
  • Performance en conditions de ressources limitées non spécifiée
  • Limité à l'usage mobile ; aucune version de bureau ou web
  • Antécédents du développeur et détails de l'entreprise non disponibles publiquement

Section FAQ

L'application 1 Menopause Tracker est-elle disponible pour les appareils iOS ?

Actuellement, l'application n'est disponible que pour Android. Il n'existe aucune version officielle pour iOS ou les plateformes de bureau.

Puis-je utiliser cette application après la ménopause ?

Oui. L'application comprend une option pour désactiver le suivi du cycle, ce qui la rend adaptée aux utilisatrices post-ménopausées souhaitant continuer à surveiller les symptômes et l'humeur.

Mes données sont-elles sûres et privées ?

L'application permet aux utilisateurs d'exporter leurs données, mais les politiques de confidentialité ou les détails de chiffrement spécifiques n'ont pas été fournis. Il est recommandé de consulter les conditions d'utilisation et les autorisations de l'application avant de l'utiliser.

À quelle fréquence dois-je enregistrer mes symptômes et mon humeur ?

Il n'existe pas de calendrier fixe. Les utilisateurs peuvent consigner des entrées quotidiennement, hebdomadairement ou selon leurs besoins, en fonction de leurs préférences personnelles et de la fréquence des symptômes.

Puis-je partager mes données suivies avec mon médecin ?

Oui. L'application prend en charge l'exportation de toutes les données suivies — symptômes, humeurs, informations du cycle et notes — pour les partager avec les professionnels de santé.

Conclusion + CTA

1 Menopause Tracker offre une solution réfléchie et accessible pour les femmes qui gèrent leur santé pendant la ménopause. Sa combinaison de suivi des symptômes, d'enregistrement de l'humeur et de fonctionnalité d'exportation des données apporte une valeur tangible aux utilisatrices cherchant à comprendre leur corps et à communiquer plus efficacement avec les professionnels de santé. Le modèle gratuit de l'application, l'absence d'achats intégrés et l'accent mis sur la personnalisation en font un choix remarquable dans le domaine de la santé et du bien-être.

Bien qu'elle soit limitée à Android et ne fournisse pas de spécifications techniques détaillées, ses points forts en matière d'utilisabilité, de flexibilité et de pertinence clinique l'emportent sur ces contraintes pour son public cible. Les femmes traversant la ménopause, en particulier celles qui accordent de l'importance à une gestion proactive de leur santé, trouveront cette application fiable et utile.

Téléchargez 1 Menopause Tracker dès maintenant et prenez le contrôle de votre parcours de bien-être avec confiance.

Analysé par TotalVirus

Ce logiciel a été analysé contre les malwares et vérifié comme sûr à télécharger.

SoftPas en:

Ce produit est également disponible dans les langues suivantes :

Guides et tutoriels pour 1 Menopause Tracker

Comment installer 1 Menopause Tracker
  1. Cliquez sur le bouton Aperçu / Télécharger ci-dessus.
  2. Une fois redirigé, acceptez les conditions et cliquez sur Installer.
  3. Attendez la fin du téléchargement de 1 Menopause Tracker sur votre appareil.
Comment utiliser 1 Menopause Tracker

Ce logiciel est principalement utilisé pour les fonctionnalités décrites ci-dessus. Ouvrez l'application après l'installation pour explorer ses capacités.

Avis des utilisateurs pour 1 Menopause Tracker 0

    Aucun avis trouvé

Applications similaires

Applications recommandées

Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Android OS

Télécharger des applications
FREE screen recorder NO ROOT APK

FREE screen recorder NO ROOT APK

Android OS

Télécharger des applications
bitAIM AI Aim assistance

bitAIM AI Aim assistance

Android OS

Télécharger des applications
PrinterShare Mobile Print APK

PrinterShare Mobile Print APK

Android OS

Télécharger des applications